Однако сегодяшнее объявление не об этом. Мы хотим рассказать вам о том, что было достигнуто за прошедший период, и каковы наши планы развития до конца того года. Мы знаем, что вы вечно слышите от нас об инвестициях в сервисы, производительность, новые возможности и функциональность, и теперь пришло время составить расписание появления некоторых наиболее ожидаемых изменений, чтобы вы могли следить за тем, как мы справляемся с поставленными задачами.
Прежде всего, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком приоритетов развития, представленных в марте, и посмотрите, чего нам удалось добиться. Вы увидите, что многие из этих приоритетов были расширены, чтобы включить в себя новые возможности и улучшения, которые произойдут до конца года.
РАБОТА СЕРВИСА
- Оперативность и бесперебойная работа - мы начали использовать услуги глобальной системы CDN (Content Delivery Network - Сеть доставки даных), что позволило нам улучшить оперативность загрузки картинок пользователя и статичных элементов дизайна в среднем в 2-4 раза. Запуск системы сжатия JavaScript и CSS также увеличил скорость загрузки этих элементов. Мы находимся в процессе покупки серверов, которые будут установлены в нашем дополнительном дата-центре в штате Монтана. В рамках этого процесса мы будем заменять старое оборудование новым, которое потребляет меньше энергии и имеет лучшие производственые показатели.
- Резервирование - В рамках переезда в дополнительный дата-центр, мы спроектировали удаленное место хранения, которое будет размещено в США для хранения данных за пределами сайта.
- Поиск - мы по-прежему работаем над улучшением поиска, и эта работа является одним из основных приоритетов до конца текущего года. Мы работаем над тремя разными наборами возможностей: поиск друзей по сайту через общедоступные адреса электронной почты, который поможет новым пользователям найти друзей, у которых уже есть аккаунты в LiveJournal (сентябрь); поиск по журналу для владельцев платных аккаунтов, позволяющий пользователям искать по всему журналу, а также улучшенный поиск по всему сайту для всех пользователей, которые позволяет искать по таким параметрам как интересы, метки и многое другое (декабрь).
РАЗВИТИЕ СЕРВИСА
- Привлечение новых пользователей - учитывая ту работу, которую мы провели в этом году, чтобы улучшить работу сайта и удовлетворить наших существующих пользователей, мы должны признать, что развитие этого направления на данный момент отложено.
- Аудиовизуальные функции - мы почти закончили работу над новой, улучшенной версией Визуального редактора, чей запуск запланирован на конец этого месяца. Однако значительные улучшения в возможностях публикации аудио-визуальных файлов были отложены, так как мы хотим сконцентрироваться на улучшении более базовых возможностей, таких как полноценный поиск.
- Рост сообщества - с момента релиза №31 у пользователей OpenID с подтвержденным адресом электронной почты есть возможость оставлять комментарии в журналах, прежде открытых только для "зарегистрированных пользователей".
- Статистика - пользователи кириллических сервисов имеют доступ к статистике уже сейчас. До конца этого года мы планируем сделать некоторые из возможностей статистики (например, сервис "Мои гости") и персональные рейтинги доступными всем пользователям LiveJournal.
- Центр разработок - мы запустили проект ЖЖ-Лаборатория, чтобы привлечь ваше внимание к инструментам и сервисам, разработанным нашими сотрудниками и пользователями и интегрированным в LiveJournal. Кроме того, мы приняли решение об интеграции с проектом OpenSocial, что позволит повысить уровень соответствия LiveJournal современым стандартам, а также дать сообществу разработчиков возможность создавать новые сервисы, которыми сможет пользоваться каждый. Чтобы поддержать эти усилия, мы собираемся ввести поддержку новых общедоступных API.
- Структура аккаунтов - Мы продолжаем работать над структурой аккаунтов, возвращаем возможность регистрации новых базовых аккаунтов и разрабатываем стимулы для перехода на улучшенные и платные аккаунты.
- Редакция - в нашей американской команде появились новые сотрудники, которые будут работать над тем, чтобы сделать процесс поиска сообществ и журналов с общими интересами более простым и открытым. С другой стороны мы собираемся ввести новые меры защиты конфиденциальности, которые позволят пользователям/сообществам отказаться от участия в программе.
- Переводы - В релизе №35 мы улучшили быстродействие нашей системы переводов.
- Партнерства на местах - мы очень рады поделиться с вами новостями о том, что 11 августа мы запускаем совместный проект-конкурс с сайтом Caferati.com в Индии.
Кроме того, вот список других улучшеий, над которыми мы работаем, и которые должны быть выпущены до конца этого года:
- Блокировка одной записи вместо всего дневника - мы обсуждали появление этого инструмента в связи с изменениями в Правилах работы Конфликтной комиссии, и мы добавим такую возможность в течение этого месяца.
- Дизайн - мы планируем выпустить улучшенный дизайн страницы профиля в сентябре. Цель нашей креативной команды - значительно улучшить пользовательский интерфейс в таких местах, как страница настроек, классификация тем оформления журналов и магазин виртуальных подарков. Мы также хотим поменять и улучшить все, что связано с созданием и управлением сообществ. Новости с этого фронта публикуются в официальном сообществе
lj_design, но мы также обязательно будем о них сообщать в сообществе
lj_ru_support. - Внедрение Creative Commons – мы с радостью услышим ваши мнения о том, как концепция Creative Commons должна быть внедрена в LiveJournal, и стоит ли это вообще делать. В следующем месяце мы надеемся предоставить вам дополнительную информацию и опрос по этому поводу в сообществах
feedback и
lj_ru_support. - Смягчение ограничений на количество участников опроса (особенно в отношении публикации подробных результатов опроса), комментариев к одному посту, заблокированных пользователей, друзей и многое другое. Все это мы планируем сделать в октябре.
- В ноябре появится возможность покупать дополнительные картинки пользователя, вне зависимости от уровня аккаунта, а количество бесплатных картинок пользователя будет увеличено для улучшенных и платных аккаунтов.
- В ноябре мы планируем продажу постоянных аккаунтов.
Также хотим сообщить, что мы проводим набор сотрудников для нашего офиса в Сан Франциско. Мы ищем людей с широким взглядом на мир, творческих и открытых, которые готовы помочь нам воплотить в жизнь все планы, описанные выше, и многое-многое другое.
И, наконец, сообщение для пользователей кириллических сервисов.
Мы приняли решение отказаться от существующих форматов показа рекламы, выбираемых пользователями, в пользу формата, который будет един для всех. По новой схеме верхнего горизонтального баннера, а также вертикальных баннеров по бокам журнала не будет. Реклама будет публиковаться под первой записью в журнале или ленте друзей в виде масштабируемого баннера формата "телевизор" (300х250 пикселей) плюс текст (полезные ссылки на сервисы и сообщества LiveJournal), а также в самом конце страницы в виде узкого горизонтального баннера.
Примеры того, как это будет выглядеть:
кликните на изображение, чтобы увеличить его
Предполагаемые изменения вступят в силу в сентябре. Надеемся, что многим из вас они придутся по душе, так как новый формат гораздо бережнее относится к дизайну ваших журналов, чем существующие схемы размещения рекламы.

2008-08-08 06:28 (UTC)
можно ещё в каждый пост вставлять по телевизору
2008-08-08 06:39 (UTC)
2008-08-08 06:33 (UTC)
2008-08-08 06:56 (UTC)
2008-08-08 06:39 (UTC)
2008-08-08 09:07 (UTC)
2008-08-08 06:39 (UTC)
2008-08-08 06:48 (UTC)
2008-08-08 06:51 (UTC)
2008-08-08 06:51 (UTC)
2008-08-08 06:52 (UTC)
2008-08-08 11:43 (UTC)
2008-08-08 06:53 (UTC)
2008-08-08 06:57 (UTC)
2008-08-08 07:00 (UTC)
2008-08-08 10:03 (UTC)
2008-08-08 07:14 (UTC)
столько ненужной воды
и в конце конфетка
все-таки, хорошо быть платником
2008-08-08 14:04 (UTC)
2008-08-08 07:32 (UTC)
2008-08-08 07:54 (UTC)
2008-08-08 07:49 (UTC)
Я тут пыталась найти собственный пост, чуть не надорвалась. Моему дневнику уже больше пяти лет, а метки появились не так давно и у меня просто нет времени отметить весь дневник. При чём я точно помнила название поста, но Яндекс помочь не смог. Пришлось просматривать весь дневник сначала... Очень удобно.
А вот нафига мне возможность искать друзей по е-mail мне слегка непонятно: я же по этому е-mail могу у него про дневник спросить, а не хочет давать, так и не хер предоставлять возможность поиска, тем более обойти её ничего не стоит. Короче фигня какая-то, имхо.
2008-08-08 07:50 (UTC)
2008-08-08 07:50 (UTC)
Разумеется, отложено, потому что прекращена регистрация базовых акккаунтов.
Люди не холтят видеть рекламу и не собираются платить неизвестно за что, не поняв, что они приобретают в ЖЖ.
если вам нужно много новых пользователей - верните платные аккаунты.
Возможность покупать дополнительные картинки - это хорошо. Но почему бы вам не ввести возможность покупать дополнительные функции, не переходя на платный акккаунт целиком? Кому-то нужен фотохостинг, кому-то - разворачиватель тредов, кому-то - картинки, кому -то - возмрожность отслеживать записи или редактировать комментарии.
И как с упрощением оплаты? SMS-кой, почстовым или банковским переводом?
разворачиватель тредов есть бесплатный
2008-08-08 10:07 (UTC)
фотохостингов хоть попой ешь
отслеживать записи и так дает
только редактировать комментарии и больше юзерпиков остались
За это платить??
Резервирование
2008-08-08 07:53 (UTC)
Первым же, немедленным -- и при этом, заметьте, совершенно безотчетным -- движением моим после этого стало сохранение копии своего журнала. Видимо, срабатывает древний инстинкт: говорят, что все будет хорошо -- запасай спички и соль.
2008-08-08 08:08 (UTC)
2008-08-08 08:13 (UTC)
Поздравляю. Очень демократично.
Какие еще права СУП собирается у нас отнять?
2008-08-08 08:13 (UTC)
2008-08-08 08:18 (UTC)
2008-08-08 08:26 (UTC)
2008-08-08 08:26 (UTC)
согласна полностью
2008-08-08 10:08 (UTC)
2008-08-08 08:45 (UTC)
2008-08-08 08:49 (UTC)
2008-08-08 08:50 (UTC)
2008-08-08 09:07 (UTC)
XColibur из настроек просмотра убрали. А зачем? Он самый удобный был как раз.
Пока Фитцпатрик руководил проектом, было намного лучше. Очень жаль, что он продал ЖЖ.
2008-08-08 09:18 (UTC)
вы шутите?
2008-08-08 09:18 (UTC)
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус
2008-08-29 05:34 (UTC)